ComPosit

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ComPosit

    Баратынский "Признание" - сочинение "Анализ стихотворений "Признание" Пушкина и "Признание" Баратынского"

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 275
    Очки : 885
    Дата регистрации : 2011-02-05

    Баратынский "Признание" - сочинение "Анализ стихотворений "Признание" Пушкина и "Признание" Баратынского" Empty Баратынский "Признание" - сочинение "Анализ стихотворений "Признание" Пушкина и "Признание" Баратынского"

    Сообщение  Admin Ср Фев 09, 2011 8:28 pm

    Передо мною два произведения с одним и тем же названием: «Признание» Пушкина и «Признание» Баратынского. На первый взгляд, когда прочитаешь единожды, складывается ощущение, что стихи об одном и том же. Однако, при более глубоком изучении прорисовываются образы лирических героев, испытывающих совершенно противоположные чувства.
    Сходства обоих стихотворений заключаются в следующем: по характеру оба произведения являются лирической поэзией, по жанру – элегия. В обоих стихотворениях лирические герои выражают их очень откровенно, открывают сокровенные уголки своей души.
    Различия стихотворений заключается в том. Что если «Признание» лирического героя Пушкина трогательное. Нежное признание в настоящей любви,
    И, мочи нет, сказать желаю,
    Мой ангел, как я вас люблю!
    то у Баратынского любовь уже прошла
    И милый образ твой
    И прежние мечтанья;
    Безжизненны мои воспоминанья;
    В произведениях прослеживается разное отношение лирических героев и к жизни, и к любимой. Так, пушкинский лирический герой – бесконечный романтик, жждующий жизни, любви
    Мой ангел, я любви не стою
    Но притворитесь! Этот взгляд
    Всё может выразить так чудо!
    Ах, обмануть меня не трудно!
    Я сам обманываться рад!
    Любимая для лирического героя Пушкина – «небесное божество»
    Я в умилении, молча, нежно
    Любуюсь вами, как дитя!
    Баратынский грустит
    Печаль бесплодную рассудком усмири
    И не вступай, молю, в напрасный суд
    Со мною
    Не властны мы самих себе
    И, в молодые наши мечты,
    Даём поспешные обеты,
    Смешные, может быть, всевидящей судьбе
    Его как будто веселит, что некогда любимая будет огорчена
    И весть к тебе придёт, но не завидуй нам
    Обмена тайных дум не будет между нами
    Величие поэта в том, что он умеет создать настроение, создавая художественные образы, может пойти среди читателей своих единомышленников, проникая в сокровенные «уголки души».

    источник

      Текущее время Вт Май 21, 2024 12:19 am