ComPosit

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ComPosit

    Бунин "Змея"

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 275
    Очки : 885
    Дата регистрации : 2011-02-05

    Бунин "Змея" Empty Бунин "Змея"

    Сообщение  Admin Пн Апр 18, 2011 9:21 pm

    "Я сед, сух, худ, но еще ядовит"
    И.А. Бунин, 1941г.

    И.А. Бунин - певец русской природы. Все его творчество выражает восхищение красотой физического мира, мощной силой природы. Мир у поэта всегда прекрасен, но иногда он жесток к человеку или просто равнодушен.
    В стихотворении "Змея" звучат темы одиночества, неожиданной разлуки или встречи, проблема судьбы и случайности. Это стихотворение несет большое эмоциональное напряжение.
    В стихотворении "Змея" действует абстрактное "я". В нем показан внутренний мир человека, как одинокой "змеи".
    В поэзии Бунина есть несколько стихотворений о змеях: "Змея", "Ночная змея", новелла "Ночь".
    Бунин испытывал "безудержный" ужас перед змеями. Я думаю, что поэта не покидала "вечная" тема смерти. Бунин хотел бы даже отрицать смерть, ее неизбежность: "Не верю, что умру, устану, что навсегда в земле усну, - нет, - упоенный счастьем жизни, я лишь до солнца отдохну!". Конечно, это не могло не отразиться на жизни поэта. Бунин был беспощадным, неистовым и непримиримым спорщиком, в повседневном общении часто отпугивал резкостью, желчностью, а то и озлобленностью: "Я сед, сух, худ, но еще ядовит", 1941г.
    Стихотворение "Змея" такое живое, что его мрачность вызывает не только скорбь, но и гордость за человеческий дух, не сломленный тяжкими обстоятельствами, одиночеством...

      Текущее время Пт Май 10, 2024 11:26 am